Производитель подсолнечных семечек «Мартин» 21 сентября учредил в Воронежской области компанию «Домфри», которая займется переработкой и консервированием картофеля, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на данные ЕГРЮЛ. Подробности компания не сообщила.

«Мартин» задумался о производстве картошки из-за ухода с российского рынка крупных профильных иностранных инвесторов, подчеркнул «Ъ».

На фоне текущих сложностей с импортом и неудовлетворенного спроса на картофель фри потенциал у новых проектов есть, считает старший эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка Варвара Сердюкова.

С ней согласна также группа компаний «Шоколадница» и сеть быстрого питания «Вкусно — и точка» — во второй газете сообщили, что нуждаются в российских поставщиках картошки.


Крупнейшим производителем картофеля фри в России считается компания «ЛВМ Рус» — она выпускает 100 тысяч тонн продукции в год, заявила газета. После начала спецоперации в Украине структуры голландской организации Lamb Weston / Meijer вышли из капитала «ЛВМ Рус». 

В свою очередь, канадская компания McCain передала проект строительства завода картофеля фри в Тульской области «Маккейн Фудс Рус» Василию Стародубцеву. 

Так, по данным маркетинговой компании Nielsen, с января по конец августа продажи мороженого картофеля фри в России упали на 3,3 %.

Источник: «Коммерсантъ»