Двенадцатого августа Telegram снова порадовал пользователей масштабными нововведениями. Что нового в популярном мессенджере — в обзоре «Большого Города».

Новые реакции

Помимо стандартных реакций, например, пальца вверх и сердца, всем пользователям Telegram стали доступны более десятка новых, включая те, которые раньше могли использовать лишь обладатели премиум-подписки.

У премиум-пользователей также появились тысячи дополнительных эмодзи.

Кроме этого, Telegram добавил возможность использовать до трех реакций одновременно, если у вас есть подписка.

Эмодзи-статусы

Рядом со своим именем в Telegram теперь можно установить анимированный смайлик — он отображается на месте значка премиум-пользователя в списке чатов, группах и профиле.

Без подписки можно выбрать один из семи стандартных статусов, а с подпиской — любой из пользовательских эмодзи.

Чтобы установить статус, нужно нажать на свой значок подписчика над списком чатов или перейти в раздел «Настройки». Статус также можно включить на определенный срок — для этого нажмите и удерживайте выбранный смайлик.

Вход с помощью Google и Apple

Специально для тех, кто часто входит и выходит из телеграм-аккаунта, разработчики ввели возможность авторизации с помощью аккаунтов Google и Apple.

Помимо этого, теперь в Telegram можно авторизоваться через электронную почту. Раньше зайти в телеграм-аккаунт можно было только через СМС-код.

Для обладателей iOS-устройств разработчики Telegram подготовили обновленный интерфейс и плавные анимации при входе в аккаунт.

Новые ссылки на профили пользователей

У каждого публичного адреса @username в Telegram теперь будет ссылка вида t.me/username. Это упростит пользователям переход на чей-то профиль.

Для тех, кому лень искать символ «/» на клавиатуре, разработчики мессенджера добавили еще один формат ссылки — username.t.me.

Возможность менять очередность загрузки файлов

На вкладке «Загрузки» в разделе «Поиск» или по нажатию на значок скачивания в списке чатов теперь можно менять порядок загрузок, повышая или понижая их приоритет.

Эта возможность теперь доступна пользователям Android, у обладателей iPhone она уже была.

Плавные анимации на Android

Открытие, закрытие, а также изменение медиафайлов на телефонах Android в Telegram теперь происходит плавнее.

Также владельцы смартфонов с версией Android 13 и выше могут выбрать тематическую иконку приложения, которая автоматически подстроится под темную тему и основной цвет интерфейса на устройстве.

Изображения: обложка, скриншоты, видео — Telegram