В среду, 31 августа, главы стран Евросоюза на встрече в Праге договорились приостановить упрощенный визовый режим с Россией. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель объяснил это решение тем, что рост потока российских туристов в европейские страны создает угрозу безопасности для государств ЕС.

Когда именно решение представителей ЕС вступит в силу, неизвестно. Сотрудники визового центра «Альфавиза», а также туроператоров «Арт-Тур» и «Анекс Тур» рассказали «Большому Городу», что изменится для граждан РФ после отмены упрощенного визового режима с Евросоюзом.

Что такое упрощенный визовый режим

Упрощенный визовый режим между Россией и Евросоюзом был закреплен в сочинском Соглашении от 1 июня 2007 года. Оно распространялось на несколько категорий граждан. Например, на журналистов, лиц, участвующих в научной, культурной или творческой деятельности, школьников, студентов, аспирантов и других — полный список можно посмотреть по ссылке.

Согласно документу, эти граждане и могли получать многократные визы на срок от года до пяти лет.

Также сочинское Соглашение об упрощенном визовом режиме фиксировало размер визового сбора за оформление документа — 35 евро. Если подавать ходатайство и документы на визу не более чем за трое суток до предполагаемой даты выезда, то визовый сбор составлял 70 евро.

Срок рассмотрения документов на получение визы не превышал десяти календарных дней. В исключительных случаях — 30 дней.

Как отмена упрощенного визового режима повлияет на россиян

Повысится консульский сбор

Эксперт визового центра «Альфавиза» рассказал редакции «Большого Города», что консульский сбор на оформление визы увеличится с 35 до 80 евро. Эту информацию нам также подтвердили представители «Арт-Тур» и «Анекс Тур».

Количество виз сократится

По данным представителя «Арт-Тур», количество выдаваемых россиянам виз уменьшится, а процесс получения документа станет сложнее и дольше. Насколько именно — можно будет сказать только после того, как отмена упрощенного визового режима вступит в силу.

Заявления на визу будут рассматриваться дольше

Согласно Шенгенскому визовому кодексу (теперь он будет регулировать визовые отношения между Россией и Евросоюзом вместо сочинского Соглашения) рассмотреть заявку на получение визы иностранные власти должны в течение 15 календарных дней. В некоторых случаях — до 45 дней.

«Никаких обобщений»

Каждое государство, входящее в Евросоюз, будет рассматривать заявления на визы в индивидуальном порядке, заявил эксперт «Альфавизы». Например, ранее по сочинскому Соглашению студентам для получения разрешения въезда в Евросоюз достаточно было предъявить в посольстве письмо от принимающего вуза или свидетельство о зачислении на учебу. После отмены упрощенного визового режима посольства разных стран смогут запрашивать произвольное количество документов на свое усмотрение.

Сократится количество многократных виз

Ранее многократные визы сроком минимум на год выдавались спортсменам, школьникам, научным деятелям и другим категориям граждан. После отмены упрощенного визового режима многократные визы будут выдаваться только в следующих случаях:

  • Годовую визу получат те, кто три раза въехал в Евросоюз по однократным визам в течение предыдущих двух лет;
  • Двухлетнюю визу получат те, кто получил и законно использовал предыдущие годовые визы в течение предыдущих двух лет;
  • Пятилетнюю визу получат те, кто получил и законно использовал предыдущие двухлетние визы в течение предыдущих трех лет.

Увеличатся сроки получения виз

Несмотря на то, что рассматривать документы обещают не дольше 45 дней, срок получения шенгенской визы может увеличиться до полугода, предупредили эксперты АТОР.

По данным АТОР, в 2022 году рынок мирового туризма потеряет не менее 14 миллиардов долларов из-за событий в Украине и ограничения передвижений россиян.

обложка: Africa Studio - stock.adobe.com