Nola

АДРЕС

Волынский пер., 2 

ЧАСЫ РАБОТЫ

17:00–00:00 

 

 

Nola сделала самая титулованная барная команда Восточной Европы — так теперь принято называть парней из El Copitas Bar, который занял восьмое место в международном рейтинге The World`s 50 Best Bars в 2021 году. Это уже шестое место команды после El Copitas, Tagliatalla Cafe, Paloma Cantina в Петербурге и Казани и Sangre Fresca в Москве. За кроликами, точней, за тремя партнерами Игорем Зерновым, Артемом Перуком и Николаем Киселевым много лет наблюдает и вдохновляется их работой барная индустрия страны. Теперь будет и ресторанная.  

Почему новый петербургский проект про Новый Орлеан? Этот город в южном штате Луизиана считается родиной джаза и одновременно мировой столицей коктейльной культуры. В небольшое помещение в Волынском переулке команда постаралась перенести атмосферу вечного праздника, беззаботности и безудержного карнавала. Как говорят сами отцы-основатели, новоорлеанский бар — их первый взрослый проект. Рассказываем, за чем стоит идти туда прямо сейчас: круглый бар с коктейлями, маски вуду, устрицы «Рокфеллер», испано-луизианская джамбалайя и джазовые концерты. 

 

 

Круглый бар, вуду и весь этот джаз

Раньше в доме № 2 в Волынском переулке работал ресторан Hamlet&Jacks. Новый интерьер сделали в Paum Design Studio: перестроили почти все, за исключением исторических кирпичных стен. К Новому Орлеану отсылают монохромные фото города с его знаменитыми барами и музыкантами, работающие вентиляторы на потолке и маски вуду на стенах. И разноцветные бусы наподобие тех, которые дарят на известном во всем мире новоорлеанском карнавале Марди Гра.

Центральное место в единственном зале отвели круглому бару, украшенному со всех сторон зеркалами (обещают, скоро устройство будет крутиться на манер карусели). Впрочем, уже сейчас бар выглядит нарядно: прямо в стойку вмонтированы прозрачные кувшины с аппетитной мятной водой (подают к абсенту). Добавляют атмосферы нарочито потертые серые стены, которые меняют свой оттенок в течение дня, потолок с лепниной и стойки «под локоток» с мраморными столешницами — можно облокотиться или поставить бокал. Завершают картину большие панорамные окна и пианино, возле которого располагаются приглашенные музыканты. Управляющий Юрий Мужичков обещает регулярные концерты, которые, по его словам, часто будут начинаться спонтанно. В остальное время джаз звучит из колонок — с хип-хопом, классический или авангардный, с вокалом и без.

 

 

Абсент, кузнечик и знаменитый Ramos Fizz

Nola — в первую очередь бар, поэтому сперва о коктейлях: карту делали Игорь Зернов, Роман Сабанаев и Тарас Завальнюк. Список на первое время включает несколько классических (читай — новоорлеанских) напитков. Среди них Grasshoper, он же «кузнечик» — густой замороженный коктейль нежно-зеленого оттенка, который смешивается во фрезере из мятного ликера и ликера какао с добавлением рома и кокосовых сливок, и визитная карточка Нового Орлеана — знаменитый коктейль Ramos Fizz. Напиток смешивают в антуражном шейкере с ручкой и колесом: в канонической рецептуре — сливки, лимон и джин. «Коктейльная карта будет подвижной, — рассказывает совладелец Игорь Зернов. — Скорей всего, примерно через полгода мы расширим ее до двух  разделов с новоорлеанской классикой и авторскими напитками». 

Особое внимание уделили абсенту — подают в чистом виде и в коктейлях. «В Новом Орлеане есть много абсент-хаусов, которые принесла с собой французская культура пития этого напитка, — говорит Зернов. — Нам нравится ритуал, подаем абсент по-американски — с огоньком, когда поджигаем ложку с напитком, и по-французски, когда прокапываем абсентом кусочек сахара». Алкоголь продают по ценам чуть выше средних: за коктейль просят 750 рублей. Порция вина начинается от 600 рублей, самая бюджетная бутылка обойдется в 3 800 рублей за эльзасский рислинг.

 

 

Луковый суп, креветки джамбалайя и устричный по-бой

Кухней (которую можно видеть почти с любого места в зале) заведует бренд-шеф Алексей Ермаков. В меню представлена луизианская еда — сплав французской, испанской и африканской, о которых шеф знает не понаслышке (три раза был в Новом Орлеане). Можно с уверенностью сказать, что многие опции опытные петербургские фуди и ресторанные ходоки попробуют впервые. Начать хотя бы с бамии — африканского овоща, который маринуют и подают в виде пикантной закуски, а также кладут в гамбо — традиционную новоорлеанскую похлебку с кальмаром, гигантскими креветками и чоризо. 

На раздел Sandwichs стоит обратить внимание не только потому, что каждое блюдо в нем можно есть руками. Здесь, к примеру, значатся муффулетта —  бриошь с тремя видами мяса с кремом из маслин и новоорлеанский сэндвич «устричный по-бой» с зеленым салатом, помидорами и жареными устрицами на мягчайшей рукодельной булочке. К слову, в Nola про каждую опцию меню персонал может рассказать легенду — например, традиционное луизианское блюдо по-бой названо в честь бедных мальчиков (poor boy), так владельцы одного из кафе называли бастующих кондукторов и в знак солидарности угощали их сэндвичами. 

В горячих блюдах встречайте беф-бургиньон (говядину для которого готовят 16 часов с грибами и овощами); испано-луизианскую паэлью джамбалайя с рисом, чоризо и гигантскими креветками и Etouffee — большое блюдо с раками, кукурузой, картофелем и чоризо. Цены на еду средние: луковый суп, увенчанный гренкой и сыром грюйер, обойдется в 590 рублей, хот-дог с крабом — в 850 рублей, салат «Нисуаз» со свежим тунцом — в 850 рублей. Самое дорогое блюдо стоит 2 500 рублей, и это мраморное ребро бычка, которое томят в бурбоне со специями.

В меню добавили модную в Петербурге историю — свежие морепродукты: несколько видов креветок, например, сладкие северные и ботан-эби, дальневосточного гребешка, ежей и два вида устриц — хасанскую и жилардо. Устрицы предлагают и в приготовленном виде — например, «Рокфеллер»: три запеченных моллюска под темно-зеленым соусом из шпината, которые подают со свежим тартином и затейливым сливочным маслом. На сладкое берите бенье — румяные горячие булочки с заварным кремом. 

 

 

Джазовые концерты, редкая яркая еда и коктейли

Бар с живым джазом, открытой кухней и эмоциональной луизианской едой в самом центре города  — место, которого точно не хватало ресторанному Петербургу. Джаз-клубы в городе вроде есть, но в них или еда с напитками хромает, или интерьер устарел, или с акустикой проблемы. В Nola экспертную карту напитков совместили с оригинальной едой и живыми концертами; с самого первого дня здесь полно гостей и музыки. Здесь будет комфортно любителям контрабаса и саксофона, гурманам и адептам свежих морепродуктов. Ну и тем, кто понимает толк в коктейлях. Пока бар работает с пяти вечера, обещают начать открываться с 12:00.

 

 

ИГОРЬ ЗЕРНОВ

совладелец

В XIX веке Новый Орлеан был главной транспортной артерией реки Миссисипи, откуда пароходы расходились по всей стране, такой южноамериканский Константинополь. Испанцы, ирландцы, французы, все туда приезжали. И там придумали джаз и коктейльную культуру — половина классических напитков родом из Луизианы. Наша задача была — построить современное, но с оглядкой на старину и историю место. Можно сказать, в Nola мы припали к истокам. 

АЛЕКСЕЙ ЕРМАКОВ

бренд-шеф 

Лично я ждал этого бара пять лет как манны небесной. И дождался! В отличие от других наших проектов, в Nola есть полноценная кухня. Мы начали проработки с середины лета на кухне Paloma Cantina и всех очень сильно раздражали. Зато у нас получилось очень необычное меню, где самая банальная опция — «Цезарь». Мы его включили из-за мексиканского происхождения и сделали, как положено, с анчоусами и соусом на желтках. Уверен, многие гости впервые попробуют у нас легендарный луизианский сэндвич — устричный по-бой, джамбалайю и похлебку гамбо.

* Meta Platforms Inc., которой принадлежат Facebook и Instagram, признана
в России экстремистской организацией, ее деятельность на территории страны запрещена.

 

Выдержки из меню:

Бамия

590 рублей 

ТЕРРИН ИЗ СВИНОЙ ЛОПАТКИ

490 рублей 

ЛУКОВЫЙ СУП

590 рублей 

ХОТ-ДОГ С КРАБОМ

850 рублей

РАГУ ИЗ КРОЛИКА

950 рублей 

БЕФ-БУРГИНЬОН

1 250 рублей 

ДЖАМБАЛАЙЯ С КРЕВЕТКАМИ И ЧОРИЗО

790 рублей 

ТАТЕН С ГРУШЕЙ

390 рублей

Фотографии: Nola