АВТОР: Аня Коварская

По традиции делимся главными новостями кафе и ресторанов Санкт-Петербурга. Накануне весны ждут два ярких открытия — кафе Eggsellent в Коломне и итальянского бистро Ciao на Петроградской, а также новые меню в Bist, Lou Lou, Nordic и «Гребешках», сет Edition в Commons и астрологический ужин в ресторане Percorso.

Новые рестораны

 

Первое кафе Eggsellent в Петербурге

АДРЕС

наб. реки Мойки, 102

«Две девчонки, которые знают в яйцах толк»: Светлана Михалева и Полина Юрова открыли первое в городе кафе. Локацию выбрали выигрышную — на углу набережной Мойки и Крюкова канала напротив острова Новая Голландия. Это второе место партнерок в Петербурге после Василеостровского рынка, где уже несколько лет работает корнер. Кафе на Мойке девушки оформили в фирменных ярких красках: кислотный розовый цвет дополняют канареечный, завершают картину прозрачные стулья и белоснежная кафельная плитка. Основу меню составляют разные виды яиц: пашот, скрэмбл и глазунья, к которым можно добавить многочисленные топинги от жареного халуми до драников со сметаной. Также подают картофельные вафли, тосты с пастрами и булочки с беконом — сытные блюда, которыми можно наесться не только с утра, но и в любое другое время. 

Новое бистро Ciao на Петроградской

АДРЕС

ул. Ординарная, 19

Бистро Ciao на месте гастробара «Компания» (проработал у станции метро «Петроградская» девять лет) открыли Алексей Крылов и Александр Прокофьев. Новое место посвятили итальянской кухне. Маленькое двухэтажное бистро получилось атмосферным и жизнерадостным — с открытой станцией для изготовления теста, с мраморными столешницами и дровяной печкой Valoriani, где на живом огне готовят неаполитанскую пиццу. Из другой еды — тартар из креветок с авокадо, фритто мисто с айоли, большой раздел домашней пасты — берите карамелле с терпким кремом из горгонзолы или болоньезе с розмарином и ризотто с крабом и маскарпоне. 

Обновления

   

Futurist и гастроли столичного театра «Практика»

АДРЕС

ул. Барочная, 6, стр. 1

Особый сценарий придумали в ресторане Futurist вместе с «Афишей» и московским театром «Практика». Вдохновившись разными жанрами из репертуара театра, шеф заведения Алексей Алексеев разработал гастрономический сет. Каждое блюдо посвящено одной из постановок и напоминает о творческом замысле создателей. В сет «Практика вкусов» вошли гребешок с соусом ромеско и маринованной тапиокой (сервируют в съедобной корзинке), севиче из лосося с чили, краб-кейк с жареным романо и соусом саке и томленая говяжья шея с картофельным пюре и капустой кимчи. На сладкое — элегантный ганаш из белого шоколада с малиной, ягодами и эстрагоном. Попробовать авторский сет можно до 10 марта, стоимость — 3 900 рублей. Спектакли, которые легли в основу фуд-арт-проекта, в эти же дни можно увидеть на площадке Левашовского хлебозавода. 

Новый сет в Commons

АДРЕС

наб. канала Грибоедова, 39

Новый сезонный дегустационный сет презентовал шеф заведения Александр Галуза. Спецменю стартует с двух закусок — это тарталетка со страчателлой и уткой и лепешка с говядиной и копченой рикоттой. Далее следует тартар из форели с икрой палтуса и лангустин с хурмой и цитрусовым соусом. На горячее готовят пирожок со скумбрией, усиленный копченой сметаной, завершить ужин предлагают панна-коттой на гречишном чае с айвой. Стоимость сета — 4 500 рублей, винное сопровождение из девяти наименований обойдется в дополнительные 3 500 рублей.

Большое обновление меню Regions

АДРЕС

ул. Жуковского, 10

Весну ресторан кухни регионов России встречает отличными новостями. Вслед за Рустамом Тангировым (вышел из проекта) кухню возглавил Евгений Далдин (Recolte, Futurist), для которого это первый опыт на шефской позиции. В разделе с блюдами Северо-Запада появились фермерский сыр с тархуном и медом, копченый палтус с зеленым горошком и слоеный пирог с уткой, белыми грибами и черными лисичками. За кухню Сибири отвечает ростбиф из марала с картофельными клецками, за кухню Дальнего Востока — камчатский краб с горошком и гребешок с кремом из топинамбура и топлеными сливками. На сладкое можно попробовать сезонный тарт с мандаринами или домашнее мороженое с ягодами, страчателлой и миндальной меренгой, которое готовят у стола.

Сет от бренда одежды Meowshka в Avocado Queen

АДРЕС

ул. Итальянская, 21

Ресторан Avocado Queen и бренд одежды Meowshka запустили коллаборацию, в рамках которой шеф-повар ресторана Людмила Мороз создала пять блюд. В специальном меню найдете крудо из гребешка с арбузной редькой, перец рамиро, фаршированный риетом из креветок с сальсой из крыжовника, черное ризотто с кальмаром и мусс с лаймом, базиликом и личи. Фирменные котики бренда Meowshka — Беляш, Мяушка, Буся и Черныш — стали героями подарочной карточной колоды, которую получите при заказе двух позиций из меню.

Новое меню в Nordic

АДРЕС

Пулковское ш., 107

Накануне весны в ресторане на Пулковском шоссе предлагают меню, для которого шеф Игорь Васильев создал полтора десятка новых блюд. Начать пробовать новые вкусы северной кухни лучше с визитной карточки заведения — сморреброда, который готовят с копченой ряпушкой, сеном из картофеля и кремом из артишоков. Из новых салатов предлагают варианты — с камчатским крабом и хурмой с фундучной заправкой или с олениной, фисташками и кумкватом. С открытия в заведении большое внимание уделяли яркой подаче: заправленный гарумом тартар из мраморной говядины с черемшой и чипсами из топинамбура подается на эффектной тарелке, имитирующей оленью кость. В десертной карте выбор сложный: чизкейк (приготовлен из норвежского сыра гудбрандсдален, подается с карамельным мороженым и малиной) и легкий лимонный крем. 

Новые завтраки в Bist

АДРЕС

Большой пр-т В. О., 18а

Ресторану при Андреевском дворе исполнился ровно год! К этому событию шеф Артем Попов успел обновить утреннее меню, в которое ввел скрэмбл с крабом и авокадо, зеленую гречку с муссом из пармезана и большой мясной итальянский завтрак. Для тех, кто привык начинать день с выпечки, предлагают круассаны, финансье и тосканскую лепешку скьяччата с брискетом или лососем. Гостей ждут на завтраки в будние дни с 09:00 до 13:00, в выходные — с 10:00 до 15:00. Также по случаю юбилея команда ресторана выпустила свой первый мерч: салфетки для сервировки напитков с изображениями любимой всеми коктейльной классики — сухого мартини и негрони.

Новое меню в «Гребешках»

АДРЕС

Арсенальная наб., 1

В феврале новый шеф-повар бистро на Арсенальной набережной Ярослав Свинцов («Лобби-бар заблудшего дракона») обновил меню. В первую очередь нужно пробовать блюда с титульным гребешком — это севиче из морского деликатеса с арбузной редькой, закуска териберского рыбака с красной икрой и водорослями и новинка в концепции surf&turf — говяжья вырезка. В горячем разделе появились пельмени с необычной начинкой — крабовым мясом и икрой морского ежа, тартар из говядины готовят с желтком, подают с редисом и картофельными чипсами, паштет из куриной печенки сервируют карамелью из портвейна, ягодами и кедровыми орехами. Завершить вечер предлагают еловым парфе или теплым пирогом с ирисковой карамелью. 

Обновление в меню Fresa’s

АДРЕС

Вознесенский пр-т, 6

В меню ресторана на Вознесенском проспекте появились новые позиции. Начать трапезу предлагают с хрустящего картофельного гратена с тартаром из лосося и красной икрой или карпаччо из дорады из раздела Crudo: рыбу быстро обжигают, нарезают на тонкие кусочки и подают с зеленым чили и лимонным вареньем. Еще одну новую закуску — террин из фуа-гра приносят с вареньем из айвы и обжаренным на гриле тартином, выбор на горячее — телячьи щеки с соусом на основе красного вина. И наконец, домашнее блюдо, которое стали готовить по рецепту мамы бренд-шефа Антонио Фрезы, — паста капелаче с тыквой и рагу из цесарки.

Обновление завтраков в Lou Lou

АДРЕС

ул. Вязовая, 8

Как в любом парижском бистро, каждый день с 10:00 в ресторане Lou Lou сервируют завтраки. В новеньком меню от бренд-шефа Энвера Джемилова значатся салат с крабом и креветками, большой зеленый салат с авокадо, омлет с улитками по-бургундски и «Завтрак à la russe», куда входят яйца всмятку с красной и черной икрой, сэндвич с риетом из тунца, творожные пончики и джем. На сладкое бренд-шеф советует фирменный королевский пирог с кремом франжипан или любимые французами крепы с грушей.  

Афиша

   

Астрологический ужин в ресторане Percorso*

Вознесенский пр-т, 1

Вечером 29 февраля в итальянском ресторане Percorso отпразднуют наступление весны ужином «Три стороны зеленой луны». Пять специальных блюд разработала шеф-повар Марина Будникова: обещают устрицу с жемчугом из лайма и пеной из огурца, карпаччо из осьминога с сальсой из базилика, шпинатное равиоло с кальмаром, цукини и яичным желтком, палтуса с кускусом из брокколи и десерт с фисташкой, помело и алоэ. Вина со всего света, включая итальянские, французские, чилийские и российские, выбирал сомелье Игорь Смирнов. Пищей для ума станет беседа с ведическим астрологом Юлией Синянской. Спикер поделится знаниями об астрологии, ее влиянии на качество жизни, обсудит пользу пищевых аскез и раскроет несколько секретов стройности. Стоимость билета — 16 000 рублей на гостя.

Гастроли Александра Богданова в Hitch Italian Rustic*

пр-т Медиков, 10

29 февраля в обновленном ресторане на проспекте Медиков специальное меню представит Александр Богданов из Cafe Claret. С шести до десяти вечера сможете попробовать пять блюд, основанных на концепции итальянской домашней кухни. В спешл-меню от шефа Богданова числятся белые грибы с трюфелем и пеной из пармезана, подаются с ленинградской пышкой, равиоли с диким кабаном и черным трюфелем, гребешки с кремом из топинамбура и форель, приготовленная в воске. Завершит ужин, конечно, фирменное тирамису.

* Meta Platforms Inc., которой принадлежат Facebook и Instagram, признана
в России экстремистской организацией, ее деятельность на территории страны запрещена.

ФОТОГРАФИИ: обложка, 7 — Nordic, 1 — Eggsellent, 2 — Ciao, 3 — Futurist, 4 — Commons, 5 — Regions, 6 — Avocado Queen, 8 — Bist, 9 — «Гребешки», 10 — Fresa’s, 11 — Lou Lou