автор: Аня Коварская

Впереди длинные весенние выходные, и «Большой Город» собрал самые любопытные предложения ресторанов Петербурга. Это 12 идей: кава с клубникой в Futurist, раф с орхидеей в Coffee 22, «картошка» в рубиновом шоколаде в Mozzarella Bar, а еще праздничный сет в Regions, сумка с эклерами в «Слой x Вспышка» и булочки бенье в новоорлеанском баре Nola.

Futurist

адрес

ул. Барочная, 6, стр. 1

Коллекцию фирменных салфеток «Игристого? Да/нет» подготовила команда ресторана Futurist к 8 Марта. Подарок предназначен для тех, кто никогда не задумывается над правильным ответом, а еще это нарядный аксессуар для дома (стоимость набора — 4 500 рублей). Женский праздник в заведении начнут отмечать накануне: уже 7 марта гостям предложат коктейль «Россини», который приготовлен на каве с клубникой, терновым ликером и ванилью. 

Праздничный сет в Regions

адрес

ул. Жуковского, 10

В ресторане современной кухни регионов России 8 марта подают сет шефа Евгения Далдина. Называется «Пробуждение весны»: в праздничное меню войдет тарталетка с копченым риетом из мурманской форели и красной икрой, северная креветка с редисом, вегетарианский стейк из цукини с крымским трюфелем, телячьи щечки с брокколи и мусс из алоэ с земляникой и ягодным сорбетом. Бокал игристого подают в качестве комплимента. Стоимость сета на гостя — 4 900 рублей.

Французские десерты в Mozzarella Bar

адрес

Московский пр-т, 153

С 8 по 10 марта в двух ресторанах Mozzarella Bar — на Большом проспекте П. С. и Московском гостей ждет специальное меню. Можно будет попробовать острые перчики с рикоттой тоннато и анчоусом, тартар из тунца с печеной паприкой, стейк из цветной капусты с трюфельным велюте и ризотто с морепродуктами. Особый пункт праздничной трапезы — набор французских мини-десертов, который включает лимонный тарт, шу с заварным кремом, апельсиновую конфету и пирожное «картошка» в рубиновом шоколаде.

Цветочная студия Atmosphere в гостях у Alice Garden

адрес

ул. Казанская, 1/25

Сад из живых цветов создала студия Atmosphere в ресторане Alice Garden. Для брали нарциссы, мимозу, розы и тюльпаны, а команда миксологов придумала четыре праздничных коктейля. Весеннюю коллекцию напитков, украшенных живыми цветами, составили «Нарцисс» на джине с бузиной, «Фан-фан тюльпан» на абрикосовом бренди и розовом джине, «Мимоза» на белом бельгийском пиве с лимончелло и «Тайная роза» с вербеновым ликером и травяным биттером. Специальная коктейльная карта действует весь март.

Ностальгия по романтике в Cafe Claret

адрес

ул. Марата, 11

Сладкий подарочный набор для прекрасных дам составил бренд-шеф Cafe Claret. Александр Богданов фантазировал на тему стиля 80-х. В наборе для идеального свидания, по версии шефа, оказались две шоколадных плитки — темная с апельсином и малиной и молочная с орехами и кунжутом, а также конфеты «картошка», трюфели с маракуйей и два вида печенья, шоколадное и сахарное. Стоимость подарочной коробки — 3 900 рублей.

Кокосовый десерт в «Гребешках»

адрес

Арсенальная наб., 1

На 8 Марта на кухне ресторана на Арсенальной набережной подготовили сладкий дуэт Raffaello. Это десерт с ванильным ганашом, маринованным ананасом и кокосовым сорбетом и коктейль на белом роме с миндальным ликером и кордиалом из ананаса и кокосовых сливок. А перед дуэтом не забудьте заказать свежие гребешки из аквариума — в натуральном виде в раковинах или в сете с тремя видами соусов.

Булочки бенье в Nola

адрес

Волынский пер., 2

К 8 Марта в новоорлеанском джазовом баре Nola для девушек подготовили специальный подарок. Что бы вы ни заказали — рыбную похлебку гамбо или сэндвич муфулетта, — получите подарочную коробку, полную булочек с заварным кремом патисьер.

Подарочные наборы конфет от Lou Lou

адрес

ул. Вязовая, 8

К празднику во французском ресторане создали ассорти конфет в виде губ. В$состав подарочной коробки вошли 12 конфет с разными вкусами и видами шоколада: красные из белого шоколада с начинкой манго-маракуйя, золотые из молочного шоколада с арахисовым ганашом, соленой карамелью и вафельным хрустом. Черные сделаны на основе темного шоколада с ганашом из черного трюфеля. Стоимость ассорти Cadeau du Cœur — 2 500 рублей.

Цветочные спешелы в Coffee 22

адрес

ул. Казанская, 22

К 8 Марта в меню кофейни на Казанской появятся весенние цветочные напитки. Коллекцию рафов пополнят тремя цветочными вкусами — одуванчика, орхидеи и шафрана. Любителям уютных чаепитий подадут «Яблочный василек» — зеленый чай с домашним яблочным сиропом, свежим яблоком и рукодельным яблочным джемом. Финальная позиция спецменю — жасминовый спритц с игристым, кордиалом из жасмина и кардамона и кубиками льда, в которых спрятаны настоящие цветы.

Эклеры с сумкой в «Слой x Вспышка»

адрес

ул. Кирочная, 48

В сети пекарен очередную коллаборацию затеяли с магазином сумок-конструкторов A Secret Knowledge. К Женскому празднику сделали набор — шесть видов фирменных эклеров в сумке. Вкусы пирожных такие: ванильный, красный апельсин с цитрусовым шантильи, карамель, груша — белый шоколад, шоколад-пломбир и малина-шантильи. Купить подарочный набор стоимостью 4 500 рублей можно с 7 по 10 марта на Кирочной улице и на Московском рынке.

Ресторан Hitch Italian Rustic

адрес

пр-т Медиков, 10, корп. 1

8 марта в Hitch Italian Rustic на проспекте Медиков предложат весенний спешел от шефа Ивана Лучкина. Это панакота с малиновым соусом и коктейль на основе десертного смородинового вина с нотами ванили и фундука.

Праздничная выпечка от «Багетной мастерской» в Charlie

АДРЕС

наб. канала Грибоедова, 54

Три дня начиная с 8 марта гостей ждут в ресторане Charlie на праздничные спешелы, которые разработали в «Багетной мастерской». Команда во главе с шеф-кондитером Анной Красовской и шеф-пекарем Ильей Жуйковым приготовили слойку с сычуаньским перцем, малиновый куглоф, запеченную грушу на слоеном тесте и ромовую бабу с лимончелло и сладким майонезом на белом шоколаде. А в пятницу для каждой гостьи флористы из Saint Garden соберут весенний букет.

* Meta Platforms Inc., которой принадлежат Facebook и Instagram, признана в России экстремистской организацией, ее деятельность на территории страны запрещена.

Фотографии: обложка, 2 — Regions, 1 — Futurist, 3 — Mozzarella Bar, 4 — Alice Garden, 5 — Cafe Claret, 6 — «Гребешки», 7 — Nola, 8 — Lou Lou, 9 — Coffee 22, 10 — «Слой x Вспышка», 11 — Hitch Italian Rustic