С 15 августа по 11 сентября россияне приобрели антидепрессантов, транквилизаторов и нейролептиков на 15 % больше, чем за аналогичный период в 2021 году, пишет газета «Известия» со ссылкой на данные маркетингового агентства DSM Group.

Так, за вышеобозначенный период россияне купили более 2,5 миллиона успокоительных препаратов за 1,5 миллиарда рублей.

С начала года по сравнению с аналогичным периодом в 2021 году спрос на успокоительные лекарства вырос на 30 %, за это время россияне купили 25,6 миллиона упаковок на сумму около 15 миллиардов рублей.

Самыми популярными препаратами среди горожан стали «Афобазол», «Ципралекс» и «Грандаксин» — два последних выпускаются только по рецепту.

По мнению главы альянса фармацевтических ассоциаций Виктории Пресняковой, повышенный спрос на успокоительные и снотворные связан с общим тревожным фоном из-за экономической и геополитической ситуаций.


В среду, 21 сентября, президент России Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации. В российскую армию начали призывать граждан находящихся в запасе, однако сначала тех, кто проходил службу в вооруженных силах и имеет определенные военно-учетные специальности, а также соответствующий опыт.

Источник: «Известия»