Этот материал не предназначен для лиц младше 18 лет.

Татуировщица Анна Пантелеева сообщила, что три года назад была изнасилована известным петербургским художником Виктором Забугой. При этом сам мужчина все обвинения отрицает.  

«Большой Город» пересказывает конфликт и приводит слова обеих сторон. 

Что произошло

Как пишет Пантелеева в инстаграме*, в ночь на 1 мая 2021 года она находилась дома у 31-летнего Виктора Забуги, где были еще несколько его друзей. В какой-то момент татуировщица (на тот момент ей было 19 лет) решила употребить запрещенные вещества, после чего ей стало плохо и она «вырубилась».

По словам художницы, она лежала на полу без сознания, когда Забуга потушил в комнате свет и начал ее раздевать. «Я была буквально обездвижена, как кукла. Следующий фрагмент — это уже секс, что сложно назвать сексом, потому что я лежала как труп и ничего не могла сделать», — написала Пантелеева.

скриншот: Анна Пантелеева / Instagram*

На утро после случившегося Забуга солгал девушке, что между ними ничего не было, а также давил на ее чувство стыда: «Сказал, что я напилась и вела себя неадекватно», — заявила девушка.

Кроме того, Забуга отправил Пантелеевой фотографию, на которой та была запечатлена голой. Мужчина начал угрожать, что опубликует кадр, если девушка решится рассказать об инциденте.

ДОБАВЛЕНО 15.03.2024 В 16:19 МСК. Пострадавшая обратилась в полицию, однако там «высмеяли ее историю и сказали, что возбуждать уголовное дело не имеет смысла», заявила Пантелеева «Большому Городу». По словам девушки, ей угрожают с неизвестных аккаунтов, также она ищет адвокатов, чтобы написать коллективный иск.

Кто еще обвинил Забугу в изнасиловании

Пантелеева также поделилась анонимной историей еще одной художницы, которая заявила* о сексуальном домогательстве Забуги. Пострадавшая утверждает, что подверглась насилию летом 2024 года.

Как пишет девушка, художник пригласил ее в свою мастерскую якобы под предлогом показать работы и предложил выпить вина. После этого художница почувствовала себя плохо и отлучилась в туалет.

Забуга склонял пострадавшую к употреблению алкоголя и наркотиков, в результате чего та потеряла сознание. По словам девушки, она пришла в себя будучи полураздетой и поняла, что художник подсыпал ей слабительное, чтобы изнасиловать ее и «не испачкаться». 

скриншот: Анна Пантелеева / Instagram*

Помимо этого, о домогательстве заявил* парень, который бил у Забуги татуировку (когда именно, не уточняется). Пострадавший утверждает, что во время тату-сеанса художник предложил ему употребить наркотики. Парень согласился и сразу же почувствовал себя плохо.

Когда пострадавший был почти в бессознательном состоянии, Забуга начал приставать к нему: «После этого я помню только, как он пытался расстегнуть джинсы у меня перед лицом и бормотал какую-то ересь про то, что ему надо мне помочь», — заявил парень.

О домогательствах и другом неприемлимом поведении со стороны художника сообщили* как минимум 10 человек. 

Как на обвинения отреагировал Забуга

Петербургский художник опубликовал пост в инстаграме*, в котором назвал обвинения клеветой и несправедливой травлей. По его версии, в их двухлетних отношениях с Пантелеевой была «достаточно бурная сексуальная жизнь».

«Хочу сказать, что изнасилования, о котором говорит Анна, не было! С первых дней знакомства у нас был обоюдный секс, она это прекрасно знает, в ином же случае я прошу доказательств всему тому что описала Анна», — заявил Забуга.

Как утверждает художник, общение «на повышенных тонах» было для них с Пантелеевой нормой. Он также заявил, что та якобы всегда сама соглашалась, чтобы Забуга фотографировал ее обнаженной.

«Большой Город» запросил комментарий у Забуги, но на момент выхода материала на наши вопросы он не ответил.

* Meta Platforms Inc., которой принадлежат Facebook и Instagram, признана в России экстремистской организацией, ее деятельность на территории страны запрещена.

фотографии: обложка, 2 - Виктор Забуга, 1 - Анна Пантелеева*