Автор: Таня Решетник

С уходом с российского рынка ИКЕА помимо решения квеста по поиску недорогой и минималистичной мебели перед горожанами встал еще одни вопрос: где купить симпатичную, функциональную и не запредельно дорогую посуду для готовки. Желательно — всю необходимую одним махом, а не методом охоты за отдельными предметами на маркетплейса.

«Большой Город» составил список мультибрендов и заслуженных посудных марок, у которых найдется все — от поварешек и сотейников до жаровен и классических сковородок. В том числе по вполне доступным ценам.

«Твой дом»

МКАД 66 км

В сети гипермаркетов помимо продуктов можно найти практически любые товары для дома — от дачных гамаков и кресел-качелей до посуду, сервировочной или для готовки. Выбор огромный: помимо базовых кастрюль и сковородок разных объемов есть сковороды-гриль, блинные и мульти-сковородки для готовки сразу нескольких блюд. Здесь же собраны кокотницы для приготовления яиц, гусятницы для запекания, коврики и формы для выпечки, пароварки, рисоварки, пельменницы, воки и тажины. Плюс дуршлаги, ножи, разделочные доски, поварешки и весь прочий кухонный инвентарь. Как в Икеа, посуду можно купить набором или поштучно.

Есть как посуда известных брендов вроде Gipfel, Luminarc и Laura Ashley, так и недорогие китайские производители. Цены — от 700 рублей за небольшую сковороду и от 900 рублей за кастрюльку — вполне сопоставимы с той же Икеа. Купить посуду можно на сайте «Твоего дома» — тут самый полный выбор — или в одном из магазинов, заранее проверив наличие товара.

«Домаркет»

Пресненская наб., 2

Небольшая сеть с товарами для дома, магазины которой работают во многих торговых центрах. В «Домаркете» собрано все, что может пригодится дома или на даче — скатерти и шторы, постельное белье, незамысловатый декор, ароматические саше и диффузоры, товары для ванны, вешалки и футляры для одежды и, конечно, посуда. Помимо сковородок и кастрюль разного диаметра и степени нарядности, есть лаконичная серия посуды в темном цвете с деревянными элементами, из которой можно собрать набор.

Здесь же есть не самые базовые гаджеты для готовки: воки, казаны, фритюрницы, огромный выбор фигурных форм для выпечки и керамических или стеклянных форм для запекания. Отдельно можно докупить недорогие силиконовые лопатки, венчики, щипцы и палочки для раскатки блинов.

Gipfel

ул. Шереметьевская, 20

Популярный производитель посуду с узнаваемым лаконичным дизайном работает в России с 1997 года и встречается в большинстве мультибрендов с кухонной утварью. Есть у бренда и собственные магазины — выбор здесь, что логично, гораздо разнообразнее.

Купить кастрюли, сковородки и блинницы можно как наборами, так и поштучно. Кроме недешевой, но качественной базы у Gipfel стоит обратить внимание на симпатичные чайники, тажины и горшочки для запекания, термосы и скороварки. Здесь же можно купить противни и коврики для запекания.

«Леруа Мерлен»

ул. Верхняя Красносельская, 3А

Все для ремонта, садовые растения, бытовая техника, газонокосилки и постельное белье — в «Леруа Мерлен» можно купить все для строительства дома и оформления интерьера в нем. Посуда не исключение: здесь продается вся необходимая тара для готовки.

Есть наборы для минималистов-отшельников — кастрюлька для мини-сковородка — и варианты для более взыскательных кулинаров: формы для выпечки куличей и запекания жаркого, тажины и горшочки для томления, грили, вафельницы и блинницы, силиконовые прихватки и венчики для взбивания, шпатели, эмалированные чайники, сотейники, турки и далее по списку. Бренды — как известные европейские, так и недорогие китайские или российские (например, «Едим дома», который рекламирует Юлия Высоцкая).

Kuchenland

1-я Тверская-Ямская ул., 8 стр.1

Сеть магазинов с товарами для дома, в которой вопреки названию представлены не только немецкие, но и просто европейские или китайские и корейские бренды. Выбор посуды основательный, но не чрезмерный: найдутся казаны и воки, классические сковородки с антипригарным покрытием, кастрюли разного объема, френч-прессы и заварочные чайники, симпатичные наборы ножей или формы для выпечки (например, пончиков!).

Приятный бонус — толковая выборка товаров: в Kuchenland собрана посуда преимущественно лаконичного дизайна, без кричащего декора или броских надписей. Много стильных однотонных кастрюль и сковородок, в том числе приятно-матовых, также есть стильные керамические формы ярких цветов.

Williams&Oliver

проспект Мира, 211, к. 2

Williams Et Oliver — еще одна сеть магазинов домашней утвари, где есть всё, ну или почти всё: посуда, столовые приборы, кухонная техника, текстиль и кулинарные гаджеты. В мультибренде собрано более сотни самых разных брендов из Европы, США и Азии. Цены — от средних и выше, совсем бюджетной посуды тут практически не встретить. Зато много кухонной утвари с приятным дизайном. Есть вся классика от форм для запекания (обратите внимание на красивые керамические), кастрюль и сковородок до соусников и мерных стаканов. Здесь же стоит искать что-то более профессиональное: жаровни, сотейники со вставками для яиц, нарядные утятницы, казаны, рисоварки, наборы для раклета, фондюшницы и красивые медные тазы для варки варенья.

Кроме посуды для готовки есть кухонные ножи, терки и овощерезки, сменные ручки для сковородок, экраны для жарки, разделочные доски, формочки, шпатели и прихватки, скалки.

Популярный производитель кухонной утвари Fissman выпускает самую разную посуду для приготовления еды — наиболее узнаваемой стала серия сковородок и других приспособлений с яркими ручками и основанием. У марки огромный выбор сковородок: чугунные, антипригарные, низкие блинные и специальные высокие, классические, воки, сотейники — здесь найдется емкость для приготовления любого блюда.

Еще у Fissman большой выбор ножей — от поварских и обвалочных до хлебных и специальных мясных — и посуды для выпечки.

Cook House

пл. Киевского Вокзала, 2

Cook House — одновременно сеть магазинов, в которых собрано все, что нужно для работы на кухне, собственный бренд посуды и даже кулинарная школа. В мультибренды представлены как дорогие дизайнерские бренды, так и вполне годный масс-маркет. Выбор внушительные — сотни вариантов сковородок и воков, казаны и жаровни, кастрюли всех возможных диаметров и литражей, сменные крышки, кокоты, тажины, формы для запекания и формочки для выпечки. Здесь же можно купить фольгу и бумагу для выпечки, кондитерскую глазурь и посыпки — словом, практически все, что может пригодится на кухне.

«Ашан»

ул. Вавилова, 3

Самый простой способ пополнить набор кухонной утвари — отделы с кастрюлями и сковородками есть в большинстве гипермаркетов сети. Выбор скорее непритязательный, предметы — базового уровня и чуть выше. Много недорогих форм для выпечки, горшочков для запекания и силиконовых формочек. Сковородки самые простые, но есть блинные с низкими бортиками и антипригарные. Кастрюли — от эмалированных с узорами до классических из нержавеющей стали с прозрачными крышками. Чего-то особенного вроде грилей и утятниц в «Ашане» нет, зато тут огромный выбор тары для консервации — особенно в сезон, а еще есть простенькие турки и чайники на плиту.

Здесь же можно найти терки, овощечистки, ножи и точилки к ним, разделочные доски и открывалки — от самых примитивных, которые не жалко оставить на даче, до вполне симпатичных и функциональных.

Hoff

Ходынский бульвар, 4

В разделе с кухонной утварью гипермаркетов Hoff найдется все — от переносных жаровень до казанов и мерных стаканчиков. Здесь много базовой посуду по невысоким ценам, еще дешевле выйдет, если брать набор (актуально, например, при переезде или для дачи).

Кроме привычного ассортимента кастрюль всех диаметров и для разных типов варочных панелей, а также сковородок, в Hoff большой выбор воков и ребристых грилей для плиты, есть классические чугунные сковородки и емкости для томления, а также собраны самые разные приспособления для выпечки — от формочек и ковриков до кисточек для масла и палочек для раскатывания блинов.