Последние две недели выдались максимально насыщенными для всех участников модной индустрии: с 18 по 25 сентября с локацией в Милане, с 26 сентября по 3 октября включительно — в Париже. Мы пересмотрели все шоу только что завершившегося fashion month еще раз, чтобы определиться с трендами сезона весна-лето — 2024. 

Автор: Оля Шевченко

 

Много красного и еще больше белого

Alexander McQueen

Прекрасный красный, кипенно-белый и все 50 их оттенков —  вот что мы будем носить следующим летом. За порцией вдохновения для тотального погружения в тренд отправляемся на финальное шоу Сары Бертон для Alexander McQueen (26 лет в бренде и 13 — на посту креативного директора), Надеж Ване-Цыбульски из Hermès и Мэтью Уильямса из Bottega Veneta. Их кроваво-красный и алый хороши в трикотаже и коже. Рассуждение на тему будущего (туда берут всех, но в белом) находим у команды Sportmax, а камбэк в прошлое, то есть в 50-е, совершаем вместе с Алессандро Дель Аква из N21.

 

Sportmax

BOTTEGA VENETA

 

Разнофактурная кожа 

JIL SANDER

Свою коллекцию LV Николя Жескьер посвящает излюбленным цитатам из 80-х, выводя на подиум мини-платья из кожи и пальто такой же длины. Ким Джонс, отвечающий за женское направление в Fendi, упражняется в колорблокинге и собирает в единое целое кожаные квадратики разных цветов, а Люси и Люк Мейер пытаются приручить питона в весенне-летней коллекции Jil Sander. Ване-Цыбульски в очередной раз доказывает, насколько органична и крепка связь Hermès и кожи всех мастей. А Сабато де Сарно, дебютировавший в качестве главного по коллекциям в Gucci, пока только нащупывает новый вектор движения вверенного ему дома, но делает это в том числе посредством кожи — в фирменную красно-зеленую полоску.   

 

Louis Vuitton

Hermes

 

Бахрома 

Rabanne

Она может быть абсолютно разной. Например, отсылать к двадцатым, как в коллекции Жюльена Дассена для Rabanne, но при этом смотреться цельной картинкой в компании с кольчугой. Или выступать сольно в качестве пояса (Prada), переливаться в свете софитов, напоминая порезанный на идеальные полоски пластик (Jil Sander), и задавать движение всему образу, как в случае с платьем Bottega Veneta. 

 

Jil Sander

Bottega Veneta

 

Сафари 

Dries Van Noten

С легкой руки Ива Сен-Лорана в 1968 году мы увидели первый жакет-сафари, который для весенне-летнего сезона — 2024 Энтони Ваккарелло смело и умело переписал на современный лад. К нему присоединился Йен Гриффитс из Max Mara, чья коллекция посвящена функциональной одежде для жизни в большом городе, и Дрис Ван Нотен. У бельгийца сафари вышел максимально расслабленным и совсем не агрессивным.  

 

 Max Mara

Saint Laurent

 

Драгоценные металлы 

Rabanne

Принцип «больше — лучше» здесь сыграет вам только на руку. Самым щедрым оказался все тот же Доссена (Paco Rabanne) — поверх футболки в мелкую пайетку дизайнер надевает платье в более крупную, напоминающую чешую, а моделей обувает в гладиаторские сандалии. Разумеется, в золотом. Миучча Прада призывает носить парчовые платья с классическим пуловером и почти что пляжными сандалиями в коллекции Miu Miu. Новый креативный директор Tom Ford, Питер Хокинг, демонстрирует первоклассное знание архивов самого Форда. Равно как и Сара Бертон (Alexander McQueen).   

 

Alexander McQueen 

Miu Miu

 

Прозрачность 

Sportmax

«Показать все, что скрыто, а следом — продемонстрировать лучшие из достоинств», — именно с таким настроем выступает команда Sportmax и Джонатан Андерсон из Loewe. Впрочем, в лице их группы поддержки Дель Аква и Дольче и Габанна. Последние переписывают личные архивы и делают ставку на чувственность. Ею же руководствуется и свежеиспеченный креативный директор Carven Луиза Троттер (за ее плечами четырехлетняя работа в Lacoste и девять лет в Joseph). Троттер, по всем заветам парижской моды, выпускает на подиум прозрачные подъюбники, надевая их поверх длинной и плотной футболки. 

 

Loewe

N21

 

Огромные сумки

Balenciaga

Шоперы, баулы и вместительные рюкзаки — дизайнеры знают, что мы любим носить все свое с собой. В любое время года, но особенно летом, когда после тяжелого трудового дня есть потребность переместиться на пляж или к бассейну. Идею однозначно поддерживают в Balenciaga и Bottega Veneta, Loewe и Ferragamo.

 

Bottega Veneta

 

Loewe 

 

ТРЕНДЫ

Что мы будем носить весной и летом — 2024: Тренды Недели моды в Нью-Йорке и Лондоне

 

 

Обувь на плоском ходу 

Chanel

Для долгоиграющих прогулок, танцев до утра и простого человеческого комфорта выбираем обувь на плоском ходу или мини-каблуке. Пожалуй, самый интригующий вариант последнего есть в коллекции Prada — Прада и Симонс умудрились поставить атласные мюли на фирменный треугольник. Miu Miu напоминает о технологичных пляжных сандалиях, Chanel и вовсе дает зеленый свет вьетнамкам.

 

Miu Miu

Prada 

 

Перчатки разные 

Givenchy

Оперные и на каждый день, кожаные, трикотажные или из органзы —  миксуйте перчатки с увесистыми браслетами (Sacai, Saint Laurent), демонстрируйте их фактуру, подворачивая манжеты (Maison Margiela), подбирайте в тон платью (Givenchy) или играйте на контрастах (Fendi).

 

Sacai 

Saint Laurent

 

А что еще? 

Givenchy

Парочка стайл-трикс на заметку. Капроновые колготки (летом выбираем 20 den) поверх классических туфель (Givenchy), принтованные носочки из тонкого трикотажа — с фантазийными мюли (Dries Van Noten) или гетры вместе с удобными лоферами/брогами (Jil Sander). 

 

Jil Sander

Dries Van Noten

Фотографии: обложка, 24 - Prada, 1, 14 — Alexander McQueen, 2, 16 — Sportmax, 3, 9, 20 — BOTTEGA VENETA , 4, 8, 29 — JIL SANDER, 5 — Louis Vuitton, 6 — Hermes, 7, 13 — Rabanne, 10, 30 — Dries Van Noten, 11 — Max Mara, 12, 27 — Saint Laurent, 15, 23 — Miu Miu, 17, 21 — Loewe, 18 — N21, 19 —  Balenciaga, 22 — Chanel, 25, 28 — Givenchy, 26 — Sacai