В издательстве «Самокат» вышла книга «Девочки. Семь сказок» нидерландской писательницы Аннет Схап в переводе Ирины Лейченко. Это классические сказки братьев Гримм и Шарля Перро, в которых встречаются знакомые с детства персонажи — прекрасные принцы, хитрые гномы, опасные волки, завистливые сестры. Но в интерпретации Схап старые сказки наполняются понятными современными метафорами: это и пряничный домик инфлюенсеров, и стандарты красоты для принцесс, и попытки по-взрослому строить отношения с родителями — королями, мельниками и офисными трудоголиками. «Большой Город» публикует отрывок из сказки «Лягушонок».

Лягушонок

Девочка, конечно, по-прежнему очень благодарна ему за то, что он выловил из пруда ее золотой мяч. И конечно, она позволила ему сидеть рядом с собой за столом, есть с ее тарелки и даже спать в ее кровати. Поначалу она лежала на самом краешке, чтобы не прикасаться к нему, но ночью, когда они нечаянно подкатились друг к другу, все-таки поцеловала его, крепко зажмурившись и выпятив губы. Поцелуй оказался вовсе не таким уж противным.

Но ничего и не изменил.

— Может, одного раза недостаточно? — проквакал он.

Она поцеловала его еще несколько раз.

— Или надо нежней. Искренней. Иначе не сработает.

Она очень старалась поискренней. И как можно нежней.

— Да, я тоже разочарован. Скорее всего, дело во мне, — печально сказал он. — Может, мне просто нужно время.

Они подождали несколько дней. Потом еще. Заводили будильник на каждый час и, когда он звонил, целовались. А затем вместе ждали так терпеливо, как только могли. Но ничего не происходило.

— Ну вот, теперь все будто из-под палки! — вздохнул он. — А я так не могу. Не заставляй меня!

Она старалась его не заставлять.

Тем временем лягушонок ел что дают за одним столом с ними, посиживал с ее отцом в глубоких креслах у камина и попивал пиво. Они с папой рассказывали друг другу анекдоты и рыгали кто громче. Маме он по мере сил помогал вытирать посуду, держа большое полотенце в маленьких лапках. Иногда он нырял в полную воды раковину и плавал среди чашек. Девочка всякий раз пугалась, но и смеялась — ну что за непоседа!

И каждый день после обеда он долго и обстоятельно принимал ванну. Это должно было помочь.

— Любимая, по-моему, я начинаю превращаться, — говорил он тогда. — Видишь?

Девочка кивала.

— Да, кажется, понемногу.

Она честно пыталась это увидеть. Но не видела. Потому что он не превращался.

Он оставался лягушонком. Лягушонком. Лягушонком.

— Но очень симпатичным лягушонком, не правда ли? — сказала мама. — Я бы на твоем месте не беспокоилась.

— Но мне не нужен лягушонок! — заупрямилась девочка. — Я хочу, чтобы он стал принцем. Он обещал.

— Ах, чего только мужчины не обещают... — Мама со вздохом покосилась на дверь. — Но если ты и правда не можешь с этим смириться... Сходи как-нибудь к моей сестре. Она мудрая женщина.

— Мда... — Тетя налила ей чашку зеленого чая. — Лягушонок он и есть лягушонок. Ничего не попишешь.

— Но мне не нужен лягушонок! — воскликнула девочка.

— Хорошо. Тогда возможны варианты. Либо в один прекрасный день он все-таки превратится... Это маловероятно. Но возможно. Ты уверена, что достаточно его целовала?

Девочка кивнула.

— С лап до головы, вдоль и поперек?

— О да!

— И что ты чувствовала?

Что чувствовала? «Разочарование», — хотела она ответить. После каждого поцелуя она открывала глаза и в очередной раз не видела того, на что надеялась. Но что она чувствовала, целуя его? Большой рот. Зеленый. Но и мягкий тоже. Сам он был, конечно, слишком мал, но пасть... рот у него в самый раз.

— Чего заулыбалась? — спросила тетя, от которой никогда ничего не ускользало.

Девочка пожала плечами.

— Ну так вот, второй вариант, — продолжала тетя. — Возможно, ты к нему привыкнешь. У того, чтобы быть женой лягушонка, есть свои минусы, но и плюсы, несомненно, тоже есть.

— Да, но... — начала было девочка. — Я хотела принца!

— Ах, принц, принц... Ты когда-нибудь видала живого принца?

Девочка покачала головой.

— Но они не зеленые.

Уж что-что, а это она знала наверняка.

— Большинство — не зеленые, это правда.

— И не такие маленькие и большеротые.

— Ах, чего только не бывает на свете! — Тетя с улыбкой дунула на чай. — Ну да ладно, если это выше твоих сил... одному из вас придется уйти.

— Уйти?

— Я бы сказала, тебе.

— Мне?

Тетя кивнула.

— Мужчины — в смысле лягушата — заядлые домоседы.

— Но... — Этого девочка не ожидала. — Разве не бывает... Я думала, э-э-э... может, есть какое заклинание? Или таблетка?

— Не бывает таких таблеток, — ответила тетя. — Ни таблеток, ни легких путей. Жизнь — это тебе не сказка.

— Нет? — переспросила девочка.

— Каждое утро встаешь, заправляешь постель, собираешь сумку и выходишь за дверь. Вот и все, в общем-то. И попробуй скажи, что я неправа!

— Да, но... я думала...

— А теперь дуй отсюда, племяшка. У меня еще дела есть.

— Но... — не сдавалась девочка. — Если я это сделаю, если уйду, то смогу его найти?

— Кого — его?

— Принца.

— Ах, да найдешь, конечно! — Тетя допила чай. — Если будешь хорошо искать.

И вот наутро девочка заправила постель, собрала сумку, поцеловала лягушонка (безрезультатно) и вышла за дверь. Золотой мяч она взяла с собой.

По дороге она хорошенько смотрела по сторонам. Мимо большинства мужчин старалась пройти побыстрее, но рядом с некоторыми замедляла шаг и приглядывалась. Если увиденное ей нравилось, она будто бы нечаянно роняла мяч. Тот отскакивал от брусчатки и катился дальше по тротуару или в водосток. Она по-девчачьи взвизгивала, мило и беспомощно хлопала ресницами и ждала, что случится дальше.

По большей части принцы даже не замечали мяча, так как не отрывались от телефонов или были заняты мыслями о себе. Изредка кто-нибудь из них все же нагибался и, взмахнув челкой, вручал ей мяч.

— Поаккуратней, красавица, — бормотал принц. — Похоже, дорогая вещица.

И спешил дальше.

Один принц подцепил ногой отскочивший от тротуара мяч прямо в воздухе, подержал мяч на колене, немного почеканил правой-левой, а затем запустил аккуратной дугой прямо ей в руки. Оглянулся по сторонам, словно ожидая аплодисментов, и, не дождавшись, побежал дальше в своих новехоньких кроссовках. 

Когда появился следующий принц, девочка, уже порядком разозлившись, толкнула мяч сильней обычного. Он выкатился на дорогу и затерялся в потоке транспорта.

Принц не колебался ни минуты и бросился за ним, ловко лавируя среди машин и автобусов. «Какой герой!» — восхитилась девочка и стала ждать его возвращения.

Но он не вернулся. И мяч тоже.

Она огорченно опустилась на бордюр. Ни мяча, ни принца. А час уже поздний.

Фотографии: обложка — «Самокат»