В издательстве «Манн, Иванов и Фербер» вышла книга «Важные 30. Что нужно знать уже сейчас, чтобы не упустить свою жизнь» южнокорейского психолога и психиатра Ким Хе Нам. Это своего рода пособие по жизни для 30-летних, которое отвечает на вопросы, почему люди в этом возрасте часто с трудом строят отношения, не доверяют окружающим или испытывают проблемы на работе — и что с этим всем делать. Хотя книга написана с учетом специфики жизни в Южной Корее, многие вещи, например страх заводить детей или усталость от бесконечной рабочей рутины, наверняка покажутся знакомыми. «Большой Город» публикует отрывок из книги о том, что делать, если хочется уволиться.

Задумайся об этом, прежде чем увольняться

Младший брат, который только недавно устроился на работу в компанию, говорит старшему:

— Брат, какой же ты крутой. Но как ты это выдерживаешь уже десять лет?

— А что? Тебе уже надоело?

— Ага. Каждое утро плестись на работу — это такой отстой. Сколько еще мне так страдать?

— Да ты еще не вкусил настоящей горечи. Поговорим с тобой об этом через два-три года.

Мысль об увольнении обычно возникает примерно после двух лет работы. Потом это желание появляется чаще, и в конце концов вы намереваетесь все бросить по несколько раз в день. Если бы мы уходили с работы каждый раз, когда у нас возникает такое желание, мы бы сменили в сто раз больше компаний. Конечно, это при условии, что, уходя, вы каждый раз будете устраиваться на новую работу. Но большинству людей нелегко решиться на увольнение. Многие колеблются, потому что понимают, что нужно как-то зарабатывать на жизнь, и будущее видится им неопределенным.

Однако заставлять себя выполнять работу, которая вам не подходит, или делать вид, что у вас неплохие отношения с коллегами, когда на самом деле это не так, ни к чему хорошему не приведет. Не следует и отказываться от возможности карьерного роста только из-за того, что вы боитесь впоследствии пожалеть, что поменяли компанию. Более того, в современном обществе, где уже никто не работает на одном месте всю жизнь, переход из одной компании в другую является важным этапом построения карьеры.

По тем или иным причинам мы сталкиваемся с ситуацией, когда нам приходится менять место работы или сферу деятельности, минимум два-три раза в жизни. Но как понять, когда этот момент наступил, и кто подскажет, точно ли это лучший вариант?

Хочешь уволиться? Подожди месяц

Если вы вспыльчивы и часто конфликтуете с окружающими людьми, в состоянии гнева старайтесь сначала сосчитать в уме до трех, а затем уже начать говорить. Тогда вы немного успокоитесь, и риск сказать или сделать что-то фатальное снизится. Даже в суде заявление о разводе по соглашению сторон рассматривается в течение трех недель. Такое правило призвано сократить количество разводов, на которые разгневанные супруги подают сгоряча, и оно уже доказало свою эффективность.

Именно поэтому, если вы чувствуете желание уволиться, потому что на работе с вами обошлись несправедливо или вы в ней разочаровались, подождите месяц и только потом пишите заявление об увольнении. За этот месяц вы сможете, по крайней мере, предотвратить эмоциональные и импульсивные решения. Вот что я рекомендую пациентам, которые говорят мне, что хотят уйти с работы:

— Вы можете уволиться в любой момент, когда захотите. Сегодня, завтра или через месяц... По сути, все, что вам нужно сделать, это скачать форму заявления из интернета и набрать несколько символов. Однако, когда руководитель подпишет заявление, процесс уже будет трудно остановить. Получив ваше заявление, руководитель должен будет быстро придумать, как предотвратить срыв рабочего процесса, чтобы ваше отсутствие не сказалось на выполнении плана. Так что подумайте еще немного. Почему вы хотите уволиться, в какую компанию вы сможете устроиться, не будете ли в будущем сожалеть об этом шаге?

После этих слов более половины моих пациентов отзывали свои заявления об увольнении. Никакое решение не должно приниматься опрометчиво, а когда дело касается столь важных вещей, как увольнение с работы, все необходимо хладнокровно обдумать.

Насколько тяжело вам общаться с людьми? Стоит ли этому учиться, пока не поздно?

Говорят, что чаще всего с работы увольняются из-за сложностей в межличностных отношениях. Если вы тоже от этого страдаете, нужно как следует разобраться в проблеме. Например, если вы переживаете тяжелые времена из-за начальника с неприятным характером, хорошей идеей будет обратиться за советом к коллегам, чтобы понять, как с этим лучше справиться. И если окажется, что вы никак не сможете сработаться, подумайте, почему в этой компании выбирают именно таких людей на руководящие должности. 

Однако если вам некомфортно во всех отношениях, независимо от конкретных людей, которые вас окружают, то проблема в вас. Зависимому человеку, привыкшему к объятиям и доброжелательному отношению, трудно терпеть холодные договорные отношения на работе. Таких людей рабочее место пугает; им кажется, что здесь заботятся только о деньгах и эксплуатируют сотрудников. Люди с высокими идеалами эго не выносят низкосортной работы. Компания им кажется ужасной, а продукция, которую она производит, — абсолютно бесполезной. Люди с острым чувством собственной неполноценности часто винят в своих проблемах рабочую среду или начальство. По их словам, руководители только и делают, что сваливают вину за свою некомпетентность на подчиненных, а офис — унылая дыра, где сотруднику шагу нельзя спокойно ступить.

Когда у вас такие проблемы, менять работу бесполезно. Эти проблемы никуда не уйдут, ситуация повторится, и травма только углубится. А если вы будете переходить с места на место слишком часто, в какой-то момент вас начнут считать человеком с низкой социальной ответственностью и источником головной боли. Так что, вместо того чтобы увольняться и искать что-то другое, нужно сосредоточиться на решении проблем на нынешнем месте работы.

Помимо межличностных сложностей, существуют и другие причины для увольнения. Некоторые люди уезжают, чтобы продолжить обучение за границей, другие ищут стабильности и более высокой зарплаты и уходят в преподавание или на госслужбу. Если вас тоже обуревают подобные желания — задумайтесь. Как давно вы захотели продолжить обучение? Может, это просто наспех придуманная мечта из-за неудовлетворенности тем, что вы сейчас делаете? Может, вы просто скучаете по студенческой жизни, когда нужно было только учиться, а за все остальное отвечали родители? Какова для вас вероятность сдать экзамен? А если вы провалитесь, какие еще есть альтернативы?

И наконец, задайте себе главные вопросы. Вы действительно хотите бросить работу ради трудного экзамена, успешную сдачу которого никто не гарантирует? Хорошо ли это для вас и действительно ли вы этого хотите? Может, вы просто пытаетесь сбежать от трудной и унылой реальности. 

Мне хочется добавить несколько слов: если вы приложите на работе хотя бы половину усилий, которые вкладывали в учебу, ваша трудовая жизнь обязательно будет успешной, а продвижение по карьерной лестнице пойдет гораздо быстрее.

Однако если вы все еще полны решимости уволиться, я не хочу больше вас останавливать. Если вы приняли хорошо продуманное решение, то с этого момента смотрите только вперед. Сожаление заставляет людей колебаться и терять уверенность. Именно поэтому, как только вы определились, лучше быстро двигаться к желаемому.

Обложка: «Манн, Иванов и Фербер»