Традиционная осенняя ярмарка Non/fiction пройдет с 30 ноября по 3 декабря в Гостином дворе в Москве. «Большой Город» выбрал самые интересные книжные новинки и связанные с ними мероприятия.

АДРЕС

Москва, Гостиный двор, ул. Ильинка, 4

СТОИМОСТЬ

Билеты от 400 рублей

 

«Ветер уносит мертвые листья»

Екатерина Манойло. «Альпина.Проза»

Новый роман образцовой современной писательницы Екатерины Манойло, уже успевшей найти свою аудиторию. Книга снова о семье и попытках сбежать из нее. На этот раз — история двух сестер, после убийства отца отправляющихся в центр помощи жертвам насилия. Сама писательница представит роман на площадке ярмарки 2 декабря в 17:15.

«Зачем мир воюет. Причины вражды и пути к примирению»

Кристофер Блаттман. «Бомбора»

Ответ на вопрос, которым мы все регулярно задаемся, пытается дать канадский экономист, политолог и оптимист Кристофер Блаттман: он уверен, что военные конфликты можно предотвратить, если понимать их природу.

«Неразумная»

Аделаида Герцык. «Носорог»

«Носорог» запускает новую книжную серию — «Малый Носорог» с недооцененными произведениями малой прозы, которые дополняют иллюстрации современных художников. Первая книга серии — повесть «Неразумная» Аделаиды Герцык, поэтессы и писательницы Серебряного века. Тема повести не теряет актуальности и сейчас: молодая мать ищет свое место в мире.

«Китайские мифы. От царя обезьян и Нефритового императора до небесных драконов и духов стихий»

Тао Тао Лю. «Манн, Иванов и Фербер»

Серия книг с мифами разных народов пополнилась одной из самых интересных (в текущем геополитическом контексте). Драконы, священные горы, местные обычаи, с которыми наверняка немного знакомы москвичи, живущие рядом с туристическими достопримечательностями, — обо всем этом увлекательно рассказывает бывшая преподавательница востоковедения Оксфордского университета.

«Голод. Нетолстый роман»

Светлана Павлова. АСТ

Слово «нетолстый» в названии относится вовсе не к количеству страниц. В главной героине — 30-летней, самостоятельной, но не принимающей свое тело и страдающей от булимии Лене — себя смогут узнать многие современные девушки.

«Дурная компания»

Юрий Юркун. DA

 

Писатель начала XX века Юрий Юркун не слишком хорошо знаком читателям: его главный роман «Туман за решеткой» так и не был опубликован, а в 43 года Юркун был расстрелян по «писательскому делу». В серии «Репринт» издательства DA выходит второе крупное произведение автора — повесть «Дурная компания», в которой смешиваются повседневность и абсурдизм на фоне дореволюционного Петербурга.

«Необъятный мир: Как животные ощущают скрытую от нас реальность»

Эд Йонг. «Альпина нон-фикшн»

Если вас тоже с детства мучает вопрос, каково это — быть котом, птичкой или бабочкой, эта книга поможет прояснить некоторые вопросы. Автор, научный журналист, рассказывает, как животные воспринимают наш мир с помощью своих органов чувств, непохожих на те, которыми обладает человек.

«Дислексия»

Светлана Олонцева. «Поляндрия»

Реалистичный и местами духоподъемный роман о девушке, решившей бросить престижную работу в Москве ради преподавания в провинциальной школе. Светлана Олонцева встретится для обсуждения своей книги с коллегой — писательницей Марией Нырковой, главным редактором издательства «Есть смысл» Юлией Петропавловской и читателями на площадке ярмарки 2 декабря в 18:15.

«Почему не было великих художниц?» 

Линда Нохлин. Ad Marginem

Линда Нохлин дает обстоятельный ответ на вопрос, которым мужчины обычно пытаются троллить феминисток. Получилась важная искусствоведческая работа, объясняющая, что такое статус «гениального художника» и почему он может быть недоступен определенным социальным группам.

«Ставлю лайки — значит существую. Социальные сети, журналистика и вирус под названием „фейковые новости“»

Изабель Мейра. «Самокат»

Книга предназначена для подростков, но не лишним ее будет прочитать и, например, старшим родственникам, которые тоже не слишком хорошо ориентируются в медиапространстве и не отличают фейковые новости от настоящих.

«Балконы: Почему они у нас такие»

Алина Моисеева. Издательство музея «Гараж»

Балкон — отражение всей жизни человека: по его оформлению и наполнению можно многое узнать о социальном статусе, характере и привычках владельца. А исследовательница повседневных практик и городской среды Алина Моисеева узнала многое о балконах: поговорила с архитекторами и социологами, собрала редкие архивные кадры и сделала зарисовки, чтобы рассказать, почему постсоветские балконы именно такие. Литературным редактором выступила писательница Оксана Васякина.

Обложка: Non/fiction 25