«Режим»

Где смотреть

HBO

Дата выхода

3 марта

Мини-сериал режиссера Стивена Фрирза со звездой «Титаника» Кейт Уинслет в главной роли. Действие шоу разворачивается в небольшой европейской стране. Авторитарная правительница Елена пытается сохранить свою должность, когда политическая ситуация начинает резко меняться. 

 

 

«Неверные» 

Где смотреть

Wink

Дата выхода

7 марта 

Проект продюсеров «Слово пацана. Кровь на асфальте». Главная героиня Ольга (Оксана Акиньшина) много лет страдает от алкогольной зависимости и не может выбраться из замкнутого круга. После того как муж подал на развод и забрал сына, Ольга решает изменить свою жизнь и вернуться к карьере адвоката. 

 

 

«Джентльмены» (спин-офф)

Где смотреть

Netflix

Дата выхода

7 марта

Сериал основан на одноименном фильме Гая Ричи 2019 года. По сюжету после смерти отца сын потомственного графа Эдди Холстед (Тео Джеймс) начинает управлять доставшимися ему делами и имуществом. Вскоре тот понимает, что бизнес связан с марихуановой империей наркобарона Микки Пирсона. 

 

 

«Задача трех тел» 

ГДЕ СМОТРЕТЬ

Netflix

ДАТА ВЫХОДА

21 марта 

Научно-фантастический сериал, основанный на трилогии «Память о прошлом Земли» китайского писателя Лю Цысиня. В центре сюжета — первый контакт человечества с инопланетянами. 

Шоу обещает быть по-настоящему амбициозным — над ним работали Дэвид Бениофф и Д. Б. Уайсс — шоураннеры «Игры престолов», а также Александр Ву, создатель второго сезона сериала «Террор».

 

 

«Обоюдное согласие» (2-й сезон)

ГДЕ СМОТРЕТЬ

Kion

ДАТА ВЫХОДА

1 апреля

Продолжение детективно-драматического сериала Валерии Гай Германики об абьюзивных отношениях и насилии в семье. Главные роли исполнили Глафира Тарханова («Измены») и певица Диана Арбенина.

Сюжет вращается вокруг убийства успешного бизнесмена и многодетного отца Григория Венишева (Максим Ползиков). Основной подозреваемой становится его жена Марина, сыгранная Тархановой. Дело расследуют следовательница Анна (Диана Арбенина) и правозащитница Ида (Елена Ханга).

 

 

«Рипли»

Где смотреть

Netflix

Дата выхода

4 апреля

Черно-белый мини-сериал по мотивам романа «Талантливый мистер Рипли» Патриции Хайсмит. Действие происходит в Нью-Йорке в 60-е годы. Аферист Том Рипли в исполнении звезды «Шерлока» Эндрю Скотта отправляется в Италию по заданию богатого бизнесмена Герберта Гринлифа. Главный герой должен убедить его блудного сына вернуться домой.  

Шоураннером сериала выступил оскароносный сценарист Стивен Зеллиан («Список Шиндлера», «Девушка с татуировкой дракона»). Также в актерский состав вошли Джонни Флинн и Дакота Фаннинг.

«Шугар»

Где смотреть

Apple TV+

Дата выхода

5 апреля

Действие разворачивается в Лос-Анджелесе. Частный сыщик по имени Джон Шугар (Колин Фаррелл) расследует исчезновение любимой внучки голливудского продюсера. Дело оказывается более запутанным, чем предполагалось.

Из интересного: в титрах можно обнаружить голливудского сценариста Марка Протосевича («Я — легенда!») и режиссера Фернанду Мейреллиша («Город бога», «Преданный садовник»). 

«Паразит: Серый»

ГДЕ СМОТРЕТЬ

Netflix

ДАТА ВЫХОДА

5 апреля

Южнокорейский сериал от режиссера «Поезда в Пусан» Ён Сан-хо, основанный на популярной японской манге 90-х Хитоси Ивааки. Согласно завязке, на Землю попадают неизвестные космические паразиты. Они способны захватить мозг жертвы, чтобы в дальнейшем контролировать тело и пожирать других существ.

В главных ролях — Чон Со-ни («Поезд в Пусан»), Ку Гё-хван («Поезд в Пусан 2: Полуостров»), Ли Джон-хён («Решение уйти») и другие. Авторы адаптации отошли от оригинального сюжета: например, в центре повествования оказывается не школьник, а девушка-кореянка.

«Фоллаут»

Где смотреть

Amazon Prime Video

Дата выхода

11 апреля

Экранизации культовых компьютерных игр получают все большую популярность: по их мотивам снимают фильмы, например «Сайлент Хилл», «Варкрафт», а также сериалы («Ведьмак», «Одни из нас»).

Действие «Фоллаута» происходит после ядерной войны в постапокалиптической Америке. Не будем раскрывать все карты, но сюжет многообещающий, особенно если он от создателей «Мира Дикого Запада» Лизы Джой и Джонатана Нолана. По их словам, они провели сотни часов за игрой, чтобы передать ее дух и эстетику.

сериалы

Мы типа грибы: Почему «Одни из нас» — это хороший сериал и плохая экранизация

читать

«Сочувствующий»

Где смотреть

HBO

Дата выхода

14 апреля

Сериал по одноименному бестселлеру американского писателя вьетнамского происхождения Вьет Тхань Нгуена. В 2016 году роман был удостоен Пулитцеровской премии.

Шоу рассказывает о последних днях вьетнамской войны и последующих событиях, имевших большое значение для истории США. В «Сочувствующем» снялся новоиспеченный лауреат «Оскара» Роберт Дауни — младший. Он играет несколько ролей, например конгрессмена и агента спецслужб. 

Шоураннером, сценаристом и режиссером «Сочувствующего» выступил Пак Чхан-ук, известный по «Олдбою».

 

 

«Под мостом» 

Где смотреть

Hulu

Дата выхода

17 апреля

Офицер полиции (номинантка на «Оскар» Лили Гладстоун) расследует таинственное исчезновение девочки-подростка и ее предполагаемое убийство. По сюжету 14-летняя девочка Рина Вирк (Вритика Гупта) ушла к друзьям на вечеринку и не вернулась домой.

В проекте будет восемь эпизодов. Их срежиссировали Нимиша Мукерджи («Рыцари Готэма»), Динь Тай («Воин»), Гита Патель («Великая», «Дом Дракона») и Куинн Шепард («Не в порядке»). Сценарий сериала по мотивам книги Ребекки Годфри написала Шепард при участии нескольких других авторов.

«Татуировщик из Освенцима» 

Где смотреть

Sky

Дата выхода

6 мая

Экранизация одноименного романа Хезер Моррис. Главную роль в сериале исполнил Харви Кейтель («Бешеные псы»). В шоу также снимались Мелани Лински («Шершни»), Джона Хауэр-Кинг («Русалочка») и Анна Прухняк. 

Действие частично развернется в Освенциме в 1942 году. Еврея Лале Соколова назначают одним из татуировщиков, которым поручено наносить номера на руки пленников. Он знакомится с другой заключенной, Гитой, и между ними разгорается любовь. 

КИНО

«Зона интересов»: Концлагерь по соседству

читать

«Темная материя» 

Где смотреть

Apple TV+ 

Дата выхода

8 мая 

Научно-фантастический триллер с Джоэлом Эдгертоном («Воин») и Дженнифер Коннелли («Реквием по мечте»), снятый по одноименному роману писателя Блейка Крауча.

По сюжету профессор квантовой физики из Чикаго Джейсон Дассен попадает в параллельную вселенную. Чтобы вернуться обратно к семье, ему нужно столкнуться с альтернативной версией себя. 

«Доктор Кто» (14-й сезон)

Где смотреть

Disney+ 

Дата выхода

11 мая

Самый продолжительный научно-фантастический сериал в мире, который идет с 1963 года. Культового персонажа сыграет звезда «Сексуального просвещения» Шути Гатва — он уже появлялся в рождественском спецвыпуске (мы писали о нем в прошлой подборке).

Спутницу Доктора сыграет Милли Гибсон, а в образе злодея появится Джонатан Грофф («Охотники за разумом»). 

СЕРИАЛЫ

«Настоящий детектив», «Аватар» и приквел «Бумажного дома»: Что смотреть зимой

читать

«Бриджертоны» (3-й сезон)

Где смотреть

Netflix 

Дата выхода

16 мая

Продолжение костюмной драмы, действие которой происходит в Великобритании 1811–1820 годов. К ролям вернутся Джонатан Бейли (Энтони Бриджертон), Люк Томпсон (Бенедикт), Фиби Дайневор (Дафна), Клаудия Джесси (Элоиза) и другие. 

Премьера первой части нового сезона «Бриджертонов» пройдет 16 мая, а второй — 13 июня.

 

Обложка: Netflix